Атомный микроскоп из конструктора LEGO

microscope-iz-lego

Все  слышали о LEGO — очень неплохой конструктор для детского технического творчества. Но оказывается, что его функционал уже давно перешел границу простого конструктора. Чего из него только не делают! На этот раз из LEGO сделали атомно-силовой микроскоп!

Причем самый что ни на есть настоящий, не игрушечный! Таким способом отличилась группа студентов старших курсов из Университетского лондонского колледжа (University College London, UCL), университета Цинхуа (Tsinghua University) и Пекинского университета в рамках конкурса Best Technical Design, проводившегося в Пекине. Ребятам для изготовления своего технического шедевра понадобилось около пяти дней. Неплохой результат для такого сложного прибора, стоимость которого не менее 100 000 долларов! Конечно, в процессе изготовления использовались не только те маленькие штучки, на которые так больно наступать, но и ряд других компонентов. Но тем не менее, применение детского конструктора позволило значительно снизить стоимость атомного микроскопа. Свое творение студенческая команда назвала LEGO2Nano.

Конкурс Best Technical Design проводится при поддержке Фонда LEGO (LEGO Foundation) и призван выявлять наилучшие команды, способные создавать недорогие и доступные научные приборы и инструменты.

Если вы активно интересуетесь микромиром, можете также почитать о выборе микроскопа.


Опубликовано

в

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *