Барометр — прибор для измерения атмосферного давления

Своя лаборатория: Барометр


Сегодня, уважаемые читатели научного блога Своя лаборатория, мы поговорим о барометре.

Барометр (от греческих слов «тяжесть» и «измеряю») – это прибор для измерения атмосферного давления, а поскольку погода на улице связана с атмосферным давлением, то можно смело говорить о барометре, как о предсказателе погоды. Изобретен барометр был еще в 1644 году итальянцем, учеником Галилея, Эванджелистом Торричелли. И вот уже несколько веков барометр с успехом используется в различных отраслях науки и техники, а также в быту.

Принцип работы барометра заключается в измерении давления земной атмосферы (Хотя почему же только земной? Если на другой планете есть атмосфера, которая давит на поверхность планеты, то почему бы это давление тоже не измерить с помощью барометра? Но это, как говорится, совсем другая тема…). Толща атмосферы, а это десятки километров, давит на все тела, и это давление как раз и измеряет барометр. А по изменению барометрического давления можно судить о предстоящем изменении погоды. Как правило эти изменения происходят несколько раньше, чем меняется погода, поэтому можно заранее предсказать, будет ли завтра моросить дождик (преобладание областей низкого давления – циклоны) или светить яркое солнце (области высокого давления – антициклоны).

Барометры бывают жидкостные и анероиды (т.е. безжидкостные). И принцип их работы в целом одинаков. Только в первом случае барометрическое давление фиксируется по изменению в сосуде уровня жидкости, на которую давит атмосфера, а во втором – по деформации герметичного металлического гофрированного контейнера, в котором создано разряжение. При повышении атмосферного давления контейнер немного сжимается, а при понижении – распрямляется. Изменение геометрии контейнера через рычажную систему передается на стрелку.

Своя лаборатория: Ртутный барометр

В быту в основном используют барометр анероид, т.к. он более компактен. Но более точными считаются жидкостные, а именно, ртутные барометры. Недаром измерение атмосферного давления проводится в эквиваленте высоты столбика ртути в ртутном барометре. Вы, наверное, не раз слышали в прогнозе погоды, что атмосферное давление составляет столько-то миллиметров ртутного столба. Даже если измерения проводились с помощью барометра-анероида, то его показания все равно указываются в эквиваленте столбика ртутного барометра. Несмотря на введение международной метрической системы измерений, гектопаскали так и не смогли прижиться для определения значений атмосферного давления, как, впрочем, и бары, и старые добрые миллиметры ртутного столба используются по настоящий день.

Своя лаборатория: Барометр - анероид

С помощью показаний барометра можно не только предсказывать погоду, но и определять высоту над поверхностью земли. Поскольку с ростом высоты уменьшается давление атмосферы, то, зная величину падения барометрического давления на разных высотах, с помощью барометра можно определять высоту над поверхностью земли.

Как видите, уважаемые читатели Своей лаборатории, барометр – очень интересный прибор. Изначально я в данной статье хотел поместить лишь пару строчек об истории барометра и его устройстве, а потом приступить к описанию изготовления барометра своими руками. А в итоге пара строчек вылилась в целую статью. Можно даже сказать, что получился небольшой реферат о барометре. Но ничего страшного, в следующих статьях вы узнаете о том, как же из подручных материалов в домашних условиях изготовить самый настоящий барометр или как сделать прибор для измерения атмосферного давления в походных условиях.

Комментарии

9 комментариев на ««Барометр — прибор для измерения атмосферного давления»»

  1. Аватар пользователя Дарина
    Дарина

    Спасибо, очень помогло.

    1. Аватар пользователя ownlab
      ownlab

      Очень рад!

  2. Аватар пользователя Софья

    НЕ НАШЛА ТОГО ЧЕГО НАДО БЫЛО

  3. Аватар пользователя Виктор
    Виктор

    Хорошо но мало

  4. Аватар пользователя Кулибин
    Кулибин

    Смешно коменты читать;). А что ктото клад обещал вам в статье или кому то нужны были чертежи и макеты? Всё предельно чётко и ЯСНО написано! Автору респект! А у кого мозгов не хватило понять это их проблемы)))

  5. Аватар пользователя Валентина
    Валентина

    У меня жидкостный барометр. Это сказочный прибор. В стеклянный сосуд залит коньяк. При изменении давления жидкость поднимается
    или опускается.В моей семье очень любят наблюдать за поведением этого прибора. Он как живое существо. Спасибо за информацию о его
    работе . Барометр — оригинальный интересный подарок.

  6. Аватар пользователя Павел
    Павел

    Простите за невежество, но я что-то тут не понимаю. По закону соединяющихся
    Сосудов, заполненных однородной жидкостью, уровень должен быть одинаковым , так меня в школе учили. А тут всё не так. В чем разница, объясните пожалуйста!

    1. Аватар пользователя ownlab
      ownlab

      Вы совершенно правы насчет сообщающихся сосудов. Если два открытых сосуда соединены между собой, то в них выставится одинаковый уровень жидкости. Но в случае с жидкостным барометром ситуация немного другая: открыт только один сосуд. В результате внешнему давлению атмосферы противодействует давление внутри сосуда. То есть в жидкостном барометре вещества располагаются как бы по цепочке: воздух — жидкость — воздух. Атмосфера давит через открытую часть сосуда на жидкость, а та в свою очередь давит на воздух в сосуде. Система находится в некоторой точке равновесия, и уровень жидкости показывает нам некоторое значение давления. При изменении атмосферного давления сила, с которой давит атмосфера на жидкость, изменяется. Соответственно, в закрытой части сосуда давление тоже изменяется. Поэтому уровень жидкости также изменяется до тех пор, пока система не найдет новую точку равновесия — устанавливается новое значения атмосферного давления. Здесь есть статья, посвященная созданию простейшего жидкостного барометра из подручных материалов. Посмотрите ее, может она даст вам больше информации. Есть также статья о том, как сделать барометр из природных материалов.

  7. Аватар пользователя John Smith
    John Smith

    Просто великолепно! Кратко, толково, и со вкусом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *