Удивительные свойства активированного угля

aktivirovanniy-ugol

Надпись на упаковке: «Ваш уголь не активирован. Для активации отправьте SMS-сообщение на номер 111» (Анекдот)

Наверное, сложно встретить человека, который бы не слышал об активированном угле. Всем известны его медицинские свойства, его используют в фильтровальных элементах, дамы пытаются с его помощью похудеть, а некоторые джентльмены используют его при изготовлении… э-э-э… скажем так, самодельных спиртных напитков. Но не все знают, что же он собой представляет и почему же его называют активированным. Разобраться в удивительных свойствах активированного угля нам поможет небольшой эксперимент, который очень просто реализовать в домашних условиях.

Для опыта нам понадобятся:
  • Собственно, активированный уголь в таблетках, которым без труда можно разжиться в любой аптеке;
  • Йод, который на аптечной полке стоит где-то неподалеку от активированного угля;
  • Две прозрачные емкости – стаканы, колбы, баночки – то, что имеется у вас под рукой;
  • Немного воды.
Ставим эксперимент
813

Для начала растолчем штук десять таблеток активированного угля. Растолочь их будет проще, если добавить несколько капелек воды.

817

После этого добавляем примерно чайную ложку йода.

820

А затем пару столовых ложек воды.

824

Хорошенько все это дело размешаем.

826

В таблетки с углем добавляют крахмал. Поэтому наша взвесь наряду с черным приобретает синий оттенок – это характерная реакция йода на присутствие крахмала.

Теперь оставляем наш раствор на некоторое время. Для того чтобы, как говорится, почувствовать разницу, во второй стакан также нальем йод и немного воды, но активированного угля добавлять не будем.

827

По прошествии пары часов видим, что контрольный стакан по-прежнему содержит бурый раствор йода. А вода в стакане с активированным углем очистилась и стала прозрачной. Ну, или почти прозрачной — у меня еще не весь уголь осел на дно, поэтому вода выглядит немного мутноватой. Но это вопрос времени — если бы я подождал еще, то вода стала бы совсем чистая.

831
832
Почему так происходит?

Так активированный уголь любезно продемонстрировал нам свои адсорбционные, т.е. поглощающие свойства. Ровно таким же образом активированный уголь действует при отравлениях или в фильтрующих элементах.

Почему же эта небольшая черненькая таблеточка способна так эффективно поглощать различные вещества? И почему аналогичными свойствами не обладает сердечник от простого карандаша или, скажем даже, алмаз – ведь они все состоят из углерода.

Весь фокус кроется в особом производстве активированного угля. Производство активированного угля состоит из двух этапов. Первый этап – это получение древесного угля. Он образуется при нагревании древесины без доступа кислорода. Однако полученный таким образом древесный уголь не способен выполнять функцию адсорбента – поры и микроканальцы в нем есть, но их довольно мало и они закрыты. Тогда древесный уголь подвергают активации – это второй этап, в процессе которого уголь либо нагревают, предварительно пропитав его специальными химическими соединениями, либо обрабатывают перегретым водяным паром. В обоих случаях процесс протекает без доступа кислорода, чтобы уголь не загорелся.

В результате этих операций получается особая углеродная структура, которая представляет собой слои атомов углерода. Атомы расположены хаотично относительно друг друга, из-за чего между слоями образуется пространство – поры. Эти поры как раз и придают активированному углю его свойства. Поры способны поглощать и удерживать в себе другие вещества. И пор этих невероятное количество. Так, площадь пор всего 1 грамма активированного угля может доходить до 2000 м2!

Хотите еще опытов? Можете также поставить эксперимент по выращиванию кристалла медного купороса или попробовать плющить банки от газировки атмосферным давлением.

Удачных вам экспериментов!


Опубликовано

в

Комментарии

Один комментарий на ««Удивительные свойства активированного угля»»

  1. Аватар пользователя DANGER 3 HA 3
    DANGER 3 HA 3

    Благодарю! А то я не понимал для чего нужен уголь 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *